Resolución N° 007-2008/CE-CAL

Miraflores, 26 de febrero del 2008.

VISTOS:

Las Solicitudes de Dispensa por No Sufragar en la Segunda Vuelta, efectuada el 08 de diciembre del 2007; Elecciones programadas para elegir al Decano, Junta Directiva, y Delegados a la Asamblea General del Ilustre Colegio de Abogados de Lima, que fueron presentadas por los señores Abogados Miembros de la Orden, según relación que a continuación se detalla:

  1. ADRIANZEN GARCIA GASTON ALEJANDRO
  2. AGUILAR MUÑOZ ADRIANA BEATRIZ
  3. ALARCÓN PIANA MARCO ANTONIO
  4. ALARCÓN SOLIS FRANCISCO
  5. ALBRECHT PITASIG ERVIN JOSE LUIS
  6. ALEJOS IPANAQUE PABLO
  7. ALIAGA GASTELUMENDI HUGO ARMANDO
  8. ALLENDE ENCALADA JORGE
  9. ALVA CORNEJO ROSA EMPERATRIZ
  10. ALVA MATTEUCCI JUAN MARIO
  11. ALVAREZ JUÁREZ JANET MARLENE
  12. ALVAREZ PADILLA ZIOLA DEL ROSARIO
  13. AVENDAÑO CCORI NELLY
  14. AMPUERO MEZA KATHERINE MILAGROS
  15. ANAYA RODRÍGUEZ CELSO
  16. ANAYA RODRIGUEZ VICTOR
  17. ANGULO ORMEÑO JOSE MARTÍN
  18. APAZA APAZA GABRIEL
  19. APON RIVAS LEA
  20. AQUIJE GRIMALDO ANA LUISA
  21. AQUINO OSORIO TIBERIO JUAN
  22. ARANA YALLICO CARLOS ALBERTO
  23. ARAUCO CORDOVA ELIAS HUMBERTO
  24. ARBAÑIL SANDOVAL JOSE ANDRES
  25. ARENAS BENAVENTE JAIME EDGARDO
  26. ARENAS BUSTAMANTE ELIZABETH DEL CARMEN
  27. ARENAS GUEVARA JUAN
  28. ARISPE BELAOCHAGA MARCO ANTONIO
  29. ARIZMENDI QUIROZ ALEXIS IVAN
  30. ARROYO ALVAREZ ROSALÍA
  31. ARRUNATEGUI VERA ROLANDO
  32. ARZAPALO RODRÍGUEZ AMANDA
  33. AUQUI HUERTA TEOFANES EDGAR
  34. BACA CALDERON MARCO ANTONIO
  35. BARDALES FLORES FLORA NELLY
  36. BARNUEVO BELTRÁN EDUARDO HUMBERTO REYNALDO
  37. BARRERA ZULOETA JUAN DOMINGO
  38. BARRETO CACERES, YELA MILAGROS
  39. BARRIOS MEZA ARMANDO EFRAIN
  40. BARTOLO SERRANO SALOMÓN EMILIO
  41. BASTANTE REYES GRACIELA PAULINA
  42. BEGAZO CARDENAS JORGE JAIME
  43. BELLIDO DELGADO JOSE-ANDRES
  44. BELLOTA GARATE AQUILINO
  45. BELTRÁN PACHECO JORGE ALBERTO
  46. BELTRÁN VEGA JORGE FAUSTINO
  47. BENAVIDES QUINTANILLA OMAR
  48. BENAVIDES VARGAS ROSA RUTH
  49. BENDEZU CARDENAS, GLADYS PILAR
  50. BERISSO VALDIVIESO COLUMBA
  51. BERNUY MONTEJO OSCAR LORENZO
  52. BOBADILLA BOCANEGRA, LILIANA EMPERATRIZ
  53. BOERO ALVARO JORGE ALEJANDRO
  54. BOISSET TIZON RAFAEL ENRIQUE
  55. BOTTO CAYO LUIS FERNANDO
  56. BRICEÑO JIMÉNEZ VICENTE RUFINO
  57. BRICEÑO MILLER JORGE LUIS
  58. BRIOSO LESCANO RINA GIOVANA
  59. BULEJE VELIZ WALTER GUILLERMO
  60. BURNEO LABRIN JOSE
  61. BUSTAMANTE QUIROZ MIRIAM URSULA
  62. CABALLERO DEZA GISELLA OLENKA
  63. CABALLERO GARCIA VICTOR DIEGO
  64. CABANILLAS MILLER PAOLA MILAGROS
  65. CABRERA ESPINOZA JUANA LIDUVINA
  66. CABRERA RIVAS VANESA GISELLE
  67. CALDERON BOY, ANA MARIA
  68. CALDERON PUERTAS CARLOS ALBERTO
  69. CAMPOS DIAZ PAUL ESTEBAN
  70. CAMPOS RAFFO JORGE ENRIQUE
  71. CANCHANYA BARREDA NATALIA TATIANA
  72. CANO GUZMÁN, FAUSTO MIGUEL
  73. CANTARO QUISPE MARIA DEL ROSARIO
  74. CARBAJAL CARRILLO JESSICA
  75. CARBONELL O’BRIEN ESTEBAN ANIBAL
  76. CARDENAS ORE GERMAN ANGEL
  77. CARRANZA ACEVEDO MARTHA ELIZABETH
  78. CARRANZA SÁNCHEZ CONSUELO ESTHER
  79. CARRASCO PAREDES CARLOS ROBERTO
  80. CARRION TORRES GERARDO AUGUSTO
  81. CASAS SACIETA MARIA EUGENIA
  82. CASTRO EGUAVIL JOSE CARLOS
  83. CASTRO MORALES LILIANA JESÚS
  84. CESPEDES CASTAÑEDA KATHYA VANESA
  85. CHALCO LOPEZ PATRICIA EDELINA
  86. CHANG KCOMT, ROMY ALEXANDRA
  87. CHAVARRI GARCIA ANGELA KARINA
  88. CHAVEZ DE PIEROLA EDUARDO
  89. CHAVEZ GONZALES ANGEL MARCO
  90. CHAVEZ UBALDO MARIA OLIVIA
  91. CHAVEZ VERAMENDI DINY YURIANIEVA
  92. CHECA CALLEGARI JAIME FERNANDO
  93. CHIANG RAMÍREZ BERTA EUGENIA
  94. CHINA LIVIA YLIANA MIDORY
  95. CHURA QUISOCALA GERMAN AMADEO
  96. CISNEROS CISNEROS DANNY WILLIAM
  97. COCK GASTAÑEDA PABLO
  98. CONTRERAS DIAZ MANUEL EDUARDO
  99. CONTRERAS QUINTANILLA APARICIO
  100. CORNEJO CABILLA JUAN VALERIO
  101. CORNEJO ROBLES ROSA ELENA
  102. CORONADO SALAZAR NAYKO TECHY
  103. CORTINA MENDOZA ROXANA
  104. COSENTINO SOLER JORGE TULIO
  105. CRAVERO MERTZ GUILLERMO
  106. CRISÓSTOMO SALVATIERRA OSCAR ALFREDO
  107. CRUZ ALVAREZ PABLO CESAR
  108. CRUZADO ALIAGA ALBERTO RAMIRO
  109. CUBAS BARRIOS JACQUELINE
  110. CUCALON COVEÑAS CARMEN ROSA
  111. CUEVA DIAZ KARINA VICTORIA
  112. CURI PORTOCARRERO PERCY ANTONIO
  113. CUSACANI ALVARADO LOURDES SILVIA
  114. DAVILA MELÉNDEZ MARIA ISABEL
  115. DE LA BARRA BARRERA JOSE FELIPE
  116. DE LA CRUZ CÉSPEDES GISSELLA YVETTE
  117. DE LA CRUZ RODRÍGUEZ MARIA ISABEL
  118. DE LA CRUZ VARGAS JOSE
  119. DE LA FLOR RAMOS CECILIA PATRICIA
  120. DE LA FLOR SAMALVIDES KATTIA
  121. DE OLAZÁBAL PARODI MARIANA
  122. DE VETTORI GONZALES JESSICA MARIA
  123. DELGADO LARROZA VICTOR MANUEL
  124. DELGADO SILVA, ERICK IVAN 
  125. DIAZ BERRIOS OSCAR HAROLD
  126. DIAZ CASTILLO MARLEN PAMELA
  127. DIAZ GUEVARA HERNAN GIOVANI
  128. DIAZ QUIROZ HERMELINDA AZUCENA
  129. DIAZ VASQUEZ WIGBERTO
  130. DIAZ Y ESCALANTE HUGO MARLEY
  131. DIEZ-CANSECO TAVARA FRANCISCO
  132. DOIG RUIZ JACQUELINE ROXANA
  133. DOLORES RUIZ FERNANDO
  134. DOMÍNGUEZ QUISPE DANIEL RUFINO
  135. DOMÍNGUEZ SILVA MARTHA
  136. DONAYRE CASTILLO MARIA VIRGINIA
  137. DONAYRE REVILLA ROXANA
  138. ECHAIZ MORENO CARLOS DANIEL
  139. ELIAS ERAZO JOSE RICARDO
  140. ESCOBAR TORRES HAYDEE
  141. ESCOMEL ELGUERA LOLA ISABEL
  142. ESPINOZA AVENDAÑO RENE EDGAR
  143. ESPINOZA CAMPOS GABRIELA
  144. ESPINOZA CÉSPEDES JOSE FRANCISCO
  145. ESPINOZA DULANTO CLAVER AUGUSTO
  146. ESPINOZA ESPINOZA JUAN ALEJANDRO
  147. ESPINOZA GUZMÁN JUAN MANUEL
  148. ESPINOZA VALERIO LENIN ALEJANDRO
  149. ESQUIVEL CORNEJO ALONSO LEONARDO
  150. EZETA CARPIO SERGIO PIO VICTOR
  151. FACHO DEDE VANESSA
  152. FANTINATO CRISÓSTOMO NICOLAS SANDRO
  153. FARFAN MORANTE JOSE MANASES
  154. FEIJOO BARDALES ,VICTOR HUGO
  155. FELIPE TOME MARIA DEL ROCIO
  156. FERNÁNDEZ CHAVEZ OSCAR ANDRES
  157. FERRANDIZ ESPADÍN ROSA LORENA
  158. FIERRO ALVARO MOISÉS JULIAN
  159. FLORES GARCIA ROBERT AUGUSTO
  160. FLORES GODOY LEONARDO GREGORIO
  161. FLORES QUEVEDO VICTOR AUGUSTO
  162. FLORES ROMERO KARIN SONIA
  163. FLORES SÁNCHEZ ELSA DEL CARMEN
  164. FLORES VALCARCEL JOSE
  165. FLORIAN VENTURO ANALUZ
  166. FREYRE ESPINOSA JORGE ERNESTO
  167. GABRIELI ARIENZO SILVANA
  168. GALLARDO NEYRA MARIA DEL CARMEN RITA
  169. GALLO LIMAYMANTA JORGE MARTÍN
  170. GALVEZ BUCCOLLINI JUAN ANTONIO
  171. GALVEZ DAÑINO FRANCISCO
  172. GAMARRA MARTINEZ CARLA ISABEL
  173. GAMBOA PALOMINO JOSE SANTOS
  174. GANOZA JOHNSON, ROGER ALEJANDRO MARTÍN
  175. GARAY CASASOLA ZENON
  176. GARCIA RAMÍREZ ALVARO MELQUIADES
  177. GARCIA YBÁÑEZ YENNY YSABEL
  178. GARCIA ZAVALA ALEJANDRO PEDRO
  179. GERVASI DIAZ ANA CECILIA
  180. GIAMPIETRI CAMBIASO GIULIANA NILDA
  181. GILES FERRER ARTURO ANTONIO
  182. GIMENO TENORIO FRANCISCO DE PAULA MARCIA
  183. GOMEZ QUISPE MARLENY SARA
  184. GOMEZ RODRÍGUEZ CARLOS AMBROSIO
  185. GONZALES MASQUEZ GILBERTO ROLANDO
  186. GONZALES RIOS AMELIA CECILIA
  187. GONZALES TORRES ZOZIMO JAVIER
  188. GONZALES VELAPATIÑO RUTH ANABELI
  189. GUEVARA AMASIFUEN EDITA LILIANA
  190. GUEVARA GILARMAS JOSE OSCAR
  191. GUIBOVICH MESINAS JUAN JOSE
  192. GUILLERMO LAGUNA LISSET
  193. GUTIERREZ PEREZ JOSE TOMAS
  194. GUTIERREZ QUINTANA MARCO ANTONIO
  195. GUTIERREZ RAMOS ALEJANDRO RAUL
  196. GUTIERREZ VERNAZA LILIANA ARLHENE
  197. HERNÁNDEZ MARTINEZ CARMELA MARIA
  198. HIDALGO CASTRO GABRIEL EDUARDO
  199. HOYOS ALBERCA JORGE LUIS
  200. HUARCAYA LIZANO CARLOS GUSTAVO MARTÍN
  201. HUAYANCA PALOMINO ALEJANDRO GROVER
  202. HUAYLINOS RODRÍGUEZ JOSE LUIS
  203. HUAYTAN PAJUELO ROSALÍA
  204. HUERTAS ANTEQUERA SERGIO
  205. HURTADO NIÑO DE GUZMÁN FREDDY HERCULES
  206. INURRITEGUI BAZAN RICHARD
  207. JAIMES RAMÍREZ OBDULIA LUCIA
  208. JARA VELARDE GABRIELA
  209. JÁUREGUI ESCAJADILLO MAURO MAXIMO
  210. JIMÉNEZ AMES LUIS MARINO
  211. JIMÉNEZ FLORES ANGELA RAQUEL
  212. JUÁREZ JURADO EDER
  213. JUÁREZ SUASNABAR ISAAC WILLIAM
  214. KAHN ARCE FERNANDO PABLO
  215. LABO ROBLES CRISTINA MARTINA RUTH
  216. LAMA GARCIA CLARA ISABEL
  217. LANDAZURI GOLFFER CYRA ANA
  218. LARA HOLGUÌN, PATRICIA FABIOLA
  219. LAVA CAVASSA CLAUDIO
  220. LAVANDER SÁNCHEZ CARLOS ALFONSO
  221. LAZARO LAZARO MARIA ALEJANDRA
  222. LEDESMA CALORETTI EDISON JACOB
  223. LEON RUIZ ELIZABETH
  224. LEVANO VELIZ PABLO ERNESTO
  225. LINARES ROCA EDUARDO ALONSO
  226. LINDO COSME ELIDÍ LAURA
  227. LLANOS NÚÑEZ, RAFAEL ALEJANDRO
  228. LOAIZA ALARCÓN MOISÉS FORTUNATO
  229. LOAYZA POCCO RAUL
  230. LOPEZ CARRANZA KATIA
  231. LOPEZ CERRON LINA LUPE
  232. LOPEZ MENDOZA PATRICIA VERÓNICA
  233. LUDEÑA SOTO GERARDO CHRISTIAN
  234. LUJAN ORDÓÑEZ MAGNA DEL CARMEN
  235. LUNA YURIVILCA, EDWIN JESÚS
  236. MACEDO CACIQUE PEDRO
  237. MADUEÑO AVALOS BETTSY LISET
  238. MADUEÑO CAVERO BETTY DEL CARMEN
  239. MAITA BARRETO CARLOS FILEMON
  240. MALAGA CASTILLO GUILLERMO MOISÉS
  241. MALAZQUE CARVAJAL NANCY BEATRIZ
  242. MAMANI PONCE GIANINNA MAGALI
  243. MANDAMIENTO PAZ MIGUEL ANGEL
  244. MANRIQUE CHAVEZ LUIS ALEJANDRO
  245. MANRIQUE PERLACIOS CARLOS GONZALO
  246. MARCOS SOTELO JANNET PAULIA
  247. MARTÍN MORA RICARDO FIDEL
  248. MATALLANA RUIZ ROBERTO GABRIEL
  249. MAYAUTE ESPINOZA GLADYS
  250. MAYHUA VIVANCO ODILIA NORY
  251. MEGO ALARCÓN ROSA ESTHER
  252. MEJIA JARA RAUL GUSTAVO
  253. MELÉNDEZ FIGUEROA JESSY SITILA
  254. MELGAR MOREY IVAN ALEJANDRO
  255. MELO CHAMBY EDUARDO FROILAN
  256. MENA VILLENA JOSE ANTONIO
  257. MENDOZA HUARANCA CECILIA JESÚS
  258. MENDOZA VALDIVIESO CESAR AUGUSTO
  259. MEZA TAIPE TEOFILO
  260. MIMBELA CUADROS YLLIANA PATRICIA RENEE
  261. MIRANDA DENEGRI KATHLIN ROXANA
  262. MOLINA MONTOYA HUGO ESTEBAN
  263. MONTENEGRO ARRASCUE NELSON
  264. MONTES BRAVO RAQUEL PRISCA
  265. MONTES REBAZA SEGUNDO LORENZO
  266. MONTEVERDE ALVA ALEJANDRO FRANCISCO
  267. MONTOYA BURGA RAMON AUGUSTO
  268. MONTOYA VIVANCO YVAN
  269. MORA LOBATON MARTÍN
  270. MORENO CHU VIRNA LIZET
  271. MORENO HUACCHO ALBERTO VICENTE
  272. MORENO RAVELO ALIPIO ARNULFO
  273. MOROTE ECHEVARRIA GUILLERMO
  274. MOTTA ARCE ROMMEL GUSTAVO
  275. MUNÁRRIZ ULLOA JAVIER ANTONIO
  276. MUÑOZ CCURO FELIPA ELVIRA
  277. NALVARTE MORENO LAURA ZOILA
  278. NEYRA BUSTAMANTE SHIRLEY
  279. NIÑO CACERES RUITOR
  280. NIÑO PALOMINO MARIA ROSARIO
  281. NIÑO VARGAS VICTOR MANUEL ALBERTO
  282. NÚÑEZ ROMAN VILMA
  283. ÑAHUINLLA ALATA NOE RODENCIO
  284. OBREGÓN AQUINO ALEJANDRO VICENTE
  285. OBREGÓN SÁNCHEZ MARIA TERESA
  286. OLAZÁBAL OCHOA CRISTINA DEL PILAR
  287. OLIVERA MEDINA FERNANDO LUIS
  288. ORELLANA CHAMORRO, LIDIA ELVIRA
  289. ORELLANA CHIPANA LILIANA GIOVANNA
  290. ORELLANA ULFE JUAN JORGE
  291. OROZCO CRUZ VILMA CONSUELO
  292. ORTEGA ROMERO MARINO ENRIQUE
  293. ORTEGA SÁNCHEZ, MATILDE ABIGAIL
  294. ORTIZ ARÉVALO JUAN TEOFILO
  295. ORTIZ QUEVEDO LUIS FERNANDO
  296. OSORIO MAGUIÑA, ORLANDO A
  297. PACHECO POSTIGO, LUIS ALBERTO
  298. PACHECO VALDERRAMA PEDRO
  299. PADILLA GUZMÁN KAMIL
  300. PADILLA VASQUEZ EDGAR GILBERTO
  301. PANIAGUA SÁNCHEZ KETTY
  302. PANTOJA CADILLOL JUDITH
  303. PANTOJA NIÑO DE GUZMÁN PIERRE ANTONIO
  304. PARRA RIVERA ROSE MARY
  305. PASTOR RAMÍREZ MARIO FERNANDO
  306. PAVLICH POLASTRI VLADO EUGENIO
  307. PEMBERTON MEDINA VIOLETA LILIANA
  308. PEÑA DELGADO CARLOS
  309. PERALTA MORALES JUAN JOSE
  310. PEREDA CARRAN MILAGROS YANETH
  311. PEREZ ARGANDOÑA FANNY NORKA
  312. PEREZ LOPEZ OSWALDO JESUS
  313. PEREZ NOLORVE ENA DENISSE
  314. PETROZZI MILETICH ARMANDO IVAN
  315. PINILLOS GARCIA KATHERINE DEL ROCIO
  316. PIZARRO ESCALERA RICHARD ANTONIO
  317. PLACIDO VILCACHAGUA ALEX FERNANDO
  318. POLO Y LA BORDA SALAZAR CARMEN JULIA
  319. PONCE ARQUEROS LUIS MANUEL
  320. PONMCE ROSADO FRANS
  321. PORTAL AIMITOMA MARIA TERESA
  322. QUIÑÓNES BANDA JORGE HUMBERTO
  323. RABANAL CACHAY EDINSON
  324. RAMÍREZ MERINO JOAN HUMBERTO
  325. RAMÍREZ SULCA MARINA EUSEBIA
  326. RAMOS DIAZ FREDDY ANTONIO
  327. RAMOS HUAITA DEMETRIO CLEMENTE
  328. RAMOS MENDOZA JOSE ANTONIO
  329. RAMOS RONQUILLO BETSY ANNABELLA
  330. REGALADO MAYTA EDUARDO PABLO
  331. REVERDITTO REYES CARMEN TERESA
  332. REYES MORALES LUIS GUILLERMO
  333. RINCÓN LA TORRE MARINA DEL PILAR
  334. RIOS VALENCIA HECTOR ELADIO
  335. RISCO VALERA ROLANDO ZAGRET
  336. RIVAROLA REISZ JOSE DOMINGO
  337. RIVERA BACA FERNANDO IGNACIO
  338. RIVERA BURGA MARCIAL
  339. RIVERA JORDAN MARIANO GERMAN
  340. ROBALINO GONZALES DERY MONICA
  341. ROBLES ALIAGA EUSTAQUIO
  342. ROBLES CAPURRO NANCY EMILIA
  343. ROBLES GARATE RENATO
  344. ROBLES VIZARRETA ANDRES
  345. RODRÍGUEZ ALVAN RICHARD
  346. RODRÍGUEZ CAMPOMANES LUIS
  347. RODRÍGUEZ ULLOA JOSE ANTONIO
  348. ROJAS SOTOMAYOR ETHEL SONIA
  349. ROJAS TAZZA, LEONCIO EFRAIN
  350. ROJAS TAZZA, LUIS HERNAN
  351. ROJAS TROCHE JUAN MANUEL
  352. ROMERO MARTINEZ LA ROSA MANUELA JULIA
  353. ROMERO PAJUELO MIGUEL ANGEL
  354. ROQUE GUTIERREZ MARCELA BEATRIZ
  355. ROSAZZA PIZARELLO MARIO JOSE
  356. ROSSI QUIROZ ELIAS JESÚS
  357. RUIZ-CARO MUÑOZ PEDRO ALBERTO
  358. SAAVEDRA CHOCANO MARTÍN
  359. SALAS PITTMAN JORGE ALBERTO
  360. SALAZAR TORRES CAROL
  361. SALDAÑA SAAVEDRA HEBER ANDERSON
  362. SALINAS DULANTO INGRID LIV
  363. SALINAS OBREGÓN, PERCY VENANCIO
  364. SALLERES MORALES JUAN ALBERTO
  365. SAMPEDRANO DURANGO MATILDE RENEE
  366. SÁNCHEZ CELESTINO ROBERTO JUAN
  367. SÁNCHEZ COAGUILA FRANKLIN EDGARDO
  368. SÁNCHEZ MEZA CARITO
  369. SANDOVAL LIZARBE ERNESTO FERMIN
  370. SARMIENTO CARBAJAL, CESAR RAUL
  371. SARZO INGA VICTOR RAUL
  372. SEVILLA ROSA-PEREZ FABIO RENAN
  373. SIFUENTES MONTESINOS MANUEL ROBERTO
  374. SIFUENTES OLAECHEA BLANCA ROSA
  375. SILES VALLEJOS ABRAHAM SANTIAGO
  376. SILVA HERRERA RENITH ISABEL
  377. SOLÓRZANO RODRÍGUEZ MOISÉS AGUSTIN
  378. SOROGASTÚA CHAVEZ, JOSÉ LUIS
  379. SOTO COAGUILA CARLOS ALBERTO
  380. SOVERO FLORES EDY SOLEDAD
  381. SOZA MESTA HUGO HERIBERTO
  382. SURCO IBARRA ROSA MARIA
  383. TAFUR DOCUMET IVETTE
  384. TARRILLO FLORES SANTOS GRIMANES
  385. TAUMA BACALLA FELIPE SANTIAGO
  386. TEJADA SEGURA JUANA ESTELA
  387. TERAN SERRANO LITA LUCELINDA
  388. TERREL CRISPIN MARISELA
  389. TORI TORI FERNANDO
  390. TORI VARGAS FERNANDO
  391. TORIBIO PEDROZA NEMESIO WILLY
  392. TORRES VENTOCILLA ROMULO
  393. TORRES ZEGARRA GLADYS ROSALBA
  394. TOVAR GONZALES ENRIQUE DANIEL
  395. TUCTO NOLASCO, CESAR
  396. TUESTA OYARCE ELIANA
  397. UGAS LEON VERÓNICA VIOLETA
  398. URQUIA BEDRIÑANA NERY
  399. URQUIAGA ALEGRIA ARTURO NEMESIO
  400. URUETA MERCI ALBERTO AUGUSTO
  401. VALDEZ TAHUA HILDA DOLORES
  402. VALDIVIA GRADOS, LUIS JORGE
  403. VARGAS DAZA EDWIN HUMBERTO
  404. VARGAS FLORES MARIELLA DEL ROCIO
  405. VARGAS FLORECIN EMILIANO NEMECIO
  406. VARGAS LIMACHI JOSE
  407. VARGAS VELARDE AUREA ELIANA
  408. VASQUEZ FLORES BETTY
  409. VASQUEZ LEAL MARY ISABEL
  410. VASQUEZ MONTES DE OCA KATHERINA GIULIANA
  411. VASQUEZ MURILLO ROSARIO JANET
  412. VASQUEZ PERALTA MARCO JESUS
  413. VASQUEZ VEJARANO WALTER HUMBERTO
  414. VASQUEZ-CAICEDO PEREZ GIOVANNA
  415. VEGA MORALES BLANCA VICTORIA
  416. VEGA TIRADO ASDEL
  417. VELA ALVES-MILHO MARIA VERUSCHKA
  418. VELA REATEGUI ORLANDO
  419. VIDAL CANTO EDDY LUZ
  420. VILLALOBOS CAMPANA IBIS DEL PILAR
  421. VILLAR AGUIRRE LUIS ALBERTO
  422. VILLARGA HERRERA RENZO JESÚS
  423. VILLARREAL MINAYA MANUEL
  424. VIVAS SIERRA PAULO JORGE
  425. YABAR SANTILLAN RICARDO SANTIAGO
  426. YOKOYAMA CONSIGLIERI GIGLIOLA
  427. YZAGA AREVALO VICTOR LILIANO
  428. ZAVALA POLANCO CARLOS ALBERTO
  429. ZAVALA VALLADARES MARIA AMABILIA
  430. ZEGARRA URQUIZO PABLO GUSTAVO
  431. ZEVALLOS SOTO FRANCISCO DANIEL
  432. ZOLEZZI IBARCENA LORENZO

CONSIDERANDO:

Que, el Comité Electoral es un órgano autónomo e independiente y la autoridad máxima del proceso electoral, encargada de organizar, dirigir y cautelar el proceso electoral para la elección del Decano, Junta Directiva, Junta de Vigilancia, Delegados a la Asamblea General y a todos los procesos que requiera el Colegio de Abogados de Lima, de conformidad con el Art. 49 del Estatuto del Ilustre Colegio de Abogados de Lima y el Art. 9 del Reglamento de Elecciones 2007;

Que, de conformidad con el artículo 1° del Decreto Ley N° 19837 que regula la Elección de los Organismos Directivos de Colegios Profesionales y el Art. 8 del Estatuto del Colegio de Abogados de Lima, los colegiados están obligados a concurrir cuando son convocados por el órgano competente. Pero también es un derecho del Abogado Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Lima, solicitar su Dispensa Por No Sufragar en el Proceso Electoral, conforme lo establece en Artículo 57° del Reglamento de Elecciones 2007;

Que, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 4° del Reglamento de Elecciones 2007 el voto es secreto, universal, directo y obligatorio, el incumplimiento de este acto generará como consecuencia una multa equivalente a S/. 100.00 (CIEN Y 00/100 NUEVOS SOLES), salvo los casos de grave impedimento físico o mental, o por la necesidad laboral de ausentarse de la ciudad de Lima (ambas circunstancias deben acreditarse fehacientemente para el trámite de dispensa conforme lo establecen los Artículos 57 al 60 del presente Reglamento) y los colegiados mayores de 70 años de edad, los mismos que deberán acreditarse conforme lo establece el Título IV, Capítulo V, De Las Dispensas, del Reglamento de Elecciones 2007.

Que, del Informe Legal correspondiente se ha determinado que los solicitantes han acreditado fehacientemente la causal que impide su participación en el acto electoral.

Que, por estas consideraciones el Comité Electoral en ejercicio de las facultades conferidas por el Artículo 49° del Estatuto del Colegio de Abogados de Lima y el Artículo 8° del Reglamento de Elecciones 2007;

RESUELVE:

PRIMERO: Declarar PROCEDENTE las Solicitudes de Dispensa formuladas por los agremiados del Colegio de Abogados de Lima mencionados precedentemente, conforme las consideraciones expuestas en la presente Resolución.

SEGUNDO: EXONERAR de la multa establecida en el Artículo 4° del Reglamento de Elecciones 2007, a los Abogados mencionados por no sufragar en el Proceso Electoral 2007 programado para el día 24 de Noviembre del 2007.

Publíquese, notifíquese y cúmplase.

S.S.

TORRES VILLEGAS VANNIA GLADYS
 

AYLLON VALLEJOS GUSTAVO T.